FC2ブログ

2013年09月の記事 (1/1)

弱虫ペダル聖地巡礼①

弱虫ペダルのインターハイで走ったコースと同じ道を自転車で走ってきました。
富士山周辺の神奈川、静岡、山梨の道です。

聖地巡礼という名の自転車旅です。

予定では朝、出発し一日目は江ノ島から小田原まで行こうと思ってたんだけど
午前中に用事ができて午後出発となってしまいました。
この半日の遅れが後々やっかいなことになるとは・・・


9月29日(日)
帰宅後準備を整え

13:39 いざ出発!

環八と国道246号線、467号線をひたすら走り神奈川県藤沢駅まで行きました。
DSC_0696.jpg

DSC_0705.jpg


車道走るのを最初、躊躇してたんだけど、途中から歩道が狭すぎるので
仕方なく車道走ってたら少し慣れました。
やっぱり車道走った方が早い。
DSC_0706.jpg

19:10頃藤沢駅到着
思ってたより大きい街でした。ビックカメラあったし
IMG_0306.jpg

この日は藤沢で1泊します。

それから、松屋で夕飯食べて銭湯に行き
DSC_0714.jpg

21:30駅の近くのネットカフェへ


初めてネットカフェのナイトパックを利用した(漫画喫茶は何回か行ったことがあったけど)
ナイトパック10時間で個室フラットタイプでお値段1680円!
素直に安いと思ってしまった。
コンセント四つあったし、ドリンクも飲みほだから寝るだけならいいかもしれない。

今日は大通りを走ったので、道に迷うこともなくこれました。
前に新横浜まで歩いたのでなんとなく余裕があった。
明日からが本番です。行く道全てが始めて通る道。
はたして、箱根を越えることが出来るのか・・・

移動時間 5時間30分
走行時間 3時間45分
走行距離 57.2キロ
平均速度 15.2km/h
最高速度 45.1km/h
消費カロリー 645㌔cal


出費
自転車の後ろにつけるライト 580円
飲食費 156
夕食 420
銭湯 450
ネカフェ 1680
スポンサーサイト



山手線一周歩いてみた

また歩いてきました。
というかこれを忘れていた・・・・
山手線一周ウォークラリー!!(ドンッ)

最初、自転車でやろうか迷ったけど、歩いて行った方が達成感がある気がする

6:20池袋
IMG_0116.jpg


まだ人が少ない
IMG_0118.jpg

朝はもう肌寒いですね

6:50大塚 かかった時間30分 2.4キロ
IMG_0121.jpg

降りたことない駅。
でもなんか親近感が湧くのは俺だけか!?

駅前はこんな感じ
IMG_0123.jpg

7:05巣鴨 15分 1.1キロ
IMG_0126.jpg

お年寄りの街っていう勝手なイメージがある
商店街はどこにあるんだろう?今回は一周するのが目的なので先を急ぐ

7:23駒込 18分 0.9キロ
IMG_0127.jpg

名前出てこなかった駅
線路沿いを歩いてすぐ
IMG_0128.jpg

人身事故で電車が止まってるらしい
駅に人が溢れてた

ちょうど通勤、通学の時間とかぶった。
働いている人のおかげで山手線は回ってるんですね・・・
そんな中、電車に乗らず山手線を一周している俺って一体・・・・orz


7:46田端 23分 1.6キロ
IMG_0129.jpg

名前出てこなかった②てか知らなかったわ(ゴメンナサイ)

8:02西日暮里 16分 1.1キロ
IMG_0130.jpg

もっといい写真はなかったのか?

駅前
IMG_0131.jpg

途中、富士見100景の坂を発見
IMG_0132.jpg

今日は見れなかった(´д`ι)
真ん中に見える街灯には富士山の形が見える
IMG_0133.jpg

しかし、ビルが建設されて景色が拝めないらしい
難しい問題です
IMG_0135.jpg

8:27日暮里 25分 1.6キロ
IMG_0144.jpg

新幹線も通ってるとか
IMG_0140.jpg

8:47鶯谷 20分 1.2キロ
IMG_0149.jpg

線路沿いの飲み屋
IMG_0147.jpg

アサガオ。まだ夏を感じさせてくれる
IMG_0150.jpg

真ん中にスカイツリーが見える
IMG_0151.jpg

9:09上野 22分 1.8キロ
IMG_0153.jpg

アメ横!まだほとんどのお店がやってなかった
IMG_0156.jpg
IMG_0158.jpg

9:22御徒町 13分 1.0キロ
IMG_0159.jpg

線路沿いをただ歩く

9:38秋葉原 16分 1.4キロ
IMG_0162.jpg

ここまで三時間位。え!?まだ9時
早く終わるかもと当時の俺はタカをくくっていた
秋葉原って「あきばはら」って言っちゃうときあるよね

まだ閉まってる・・・orz
IMG_0160.jpg

急ににぎやかになった
IMG_0163.jpg
IMG_0165.jpg

10:10神田 32分 0.9キロ
IMG_0166.jpg

線路下はこんな感じ
IMG_0167.jpg

10:48東京 38分 2.9キロ
IMG_0168.jpg

IMG_0169.jpg

IMG_0171.jpg

山手線のボス的存在!?
オシャレな駅っすなー
デカいっすなー

11:02有楽町 14分 1.0キロ
IMG_0174.jpg

休憩+携帯充電の為マックに寄るがコンセントが無かったので
また歩き続ける

11:25新橋 23分 1.1キロ
IMG_0175.jpg

IMG_0176.jpg

サラリーマンの町



マック発見。コンセントがあるのを確認して注文し、いざ座ろうとしたら
もう席埋まってた・・・(゚Д゚;)
他の席に座るが隣のサラリーマンがコンセント使ってるorz
早く仕事戻れよ!(((-’д-)y-~ イライラと心の中で思いつつ、一向に席を立つ気配がないので充電しないでマックをでた。
昼はおいしいもん食べようと思ってたのにビックマック頼んじゃったし(こんなのいつでも食べれんじゃん)
完全に判断ミスってる。まだまだ旅レベルが低いな。

??浜松町 ?? ??
IMG_0181.jpg

記録とるの忘れた

12:40田町 ? ?
IMG_0182.jpg
上まで上がるのメンドーになってるwww

歩道橋から見る東京タワー
IMG_0183.jpg

13:15品川 35分 2.6キロ
外から見るとこじんまりした駅でした
IMG_0185.jpg

世界のソニー
IMG_0186.jpg

13:45大崎 30分 2.1キロ
IMG_0189.jpg

途中、本屋で立ち読み休憩

14:40五反田 55分 1.7キロ
IMG_0190.jpg

15:00目黒 20分 ??
IMG_0191.jpg

15:32恵比寿 32分 1.9キロ
IMG_0194.jpg

マックで休憩。今回は充電出来た

16:47渋谷 15分 2.3キロ
IMG_0195.jpg

めっちゃ人多い。さすが渋谷だわ
工事中 渋谷は今も進化している
IMG_0196.jpg

??原宿 ?? ??
IMG_0199.jpg

ここもめっちゃ人多い。オサレな街っすわww

EXILEとGLAYのツーマンライブがあったみたい
IMG_0198.jpg

明治神宮を通りました
IMG_0201.jpg

IMG_0203.jpg


17:40代々木 ?? ??
IMG_0204.jpg

17:56新宿 16分 1.2キロ
IMG_0206.jpg

暗くなってきた
ここからは知ってる道

18:17新大久保 21分 1.6キロ
IMG_0207.jpg

スタートから12時間経過しちゃった・・・意外とかかるなぁ
18:38高田馬場 21分 1.7キロ
IMG_0210.jpg

またBookoffで立ち読み。時間押してるのに入っちゃうんだよなぁ

19:12目白 34分 1.2キロ
IMG_0211.jpg
さりげなく一回も降りたことない駅

この日(9月19日は中秋の名月らしい)
IMG_0212.jpg

19:27池袋 15分 1.1キロ
IMG_0213.jpg

ゴール!!
東口まで行くのダリーや。もうここでおk
途中から駅の写真も適当になってきたし西武線の改札だけどいいでしょう。
13時間かかりました。実際歩いた時間は11時間くらいかな?
休憩しすぎかな!?
まだ歩ける気もするけどさすがに疲れた!

今回はざっとまわっただけだけど、一つの駅をじっくり散策して
開拓してみるのもいいなと思いました。
歩いてて飽きなかった所はさすが都心だな

都内はコンビニが腐るほどありました。
ファミマが一番多かった気がする。次にセブン

もう歩くことはないのかなぁ。やり忘れてることないかな?

歩く前、山手線何駅言えるか書き出してみたら19駅しか出てこなかった。
ちなみに全部で29駅あります。
これから山手線に乗って駅を通過する度に、今回の旅が思い起こされるでしょう。

歩いた距離 47キロくらい

費用
交通費170×2
昼(マック)550
飲み物315
パン105

本210

つけ麺

池袋の「瞠」(みはる)
IMG_0113.jpg

つけ麺
IMG_0114.jpg

歩いて新横浜まで行ってみた

きっかけは徒歩で大阪から東京まで歩いた人の旅スレを見て、
自分もなんだか歩きたくなったからです(単純)
前から歩いてどこまで行けるか試してみたかったので今回実行してみました。

目的地は最初、日光東照宮に行こうかと思ったけど、遠いので何となく横浜に。

昼飯にラーメン博物館でラーメンでも食べるかっ!位の計画しかたててなかった。
グーグルマップだと徒歩6時間位らしい
スタートは東京の練馬区 
当日、予定より遅れて8時半出発。

杉並区IN
IMG_0067.jpg


阿佐ヶ谷駅
IMG_0069.jpg


いい感じの商店街。まだお店は開いてなかった
IMG_0070.jpg

IMG_0071.jpg

グーグルマップの地図を見ながら知らない道を歩くのは疲れる

西永福駅
IMG_0076.jpg

桜上水駅
IMG_0078.jpg

Bookoffを見つけ、ちょっと涼もうと思って入ったら
一時間位立ち読みしてしまった(´д`ι)
しかも100円の掘り出し物を見つけ三冊購入
お 重たい・・・(自滅)

砧公園。野球場があります。

IMG_0080.jpg
一度ここで練習したな~
IMG_0081.jpg

マックで休憩&携帯充電
IMG_0082.jpg



高速の入り口でヒッチハイクしてる人発見。
すげー。心の中で応援しながら先を急ぐ
IMG_0083.jpg

二子玉川駅 たしかルーキーズの・・・
IMG_0085.jpg

玉川。今日は暑くて川に飛び込みたかった
IMG_0088.jpg

バーベキュー。うらやましいのう・・・
IMG_0089.jpg

神奈川イン
IMG_0090.jpg

休憩したかったけど、こういう時に限ってマックが見あたらない
横浜市イン
IMG_0096.jpg

米の自動販売機。珍しいよね
IMG_0097.jpg

ホントに暑い。ガリガリ君で体力回復。溶けるのも早い
IMG_0099.jpg

久しぶりに見たバッタ。イナゴ?
IMG_0100.jpg

日産スタジアム。
IMG_0101.jpg

途中から地図見て細い道行くのが面倒になり大通りで行く作戦に。
そのかわりかなり遠回り

オシャレだのう
IMG_0102.jpg

18時新横浜到着!
IMG_0103.jpg

8時間位歩いたかな。
水分補給しすぎたせいかあまりお腹すいてないというwww食べたのポテトだけ。
時間かかり杉田。疲れたし何にも見て回れない゚(*´□`)゚。
せめて自転車ですかね、来るなら(電車でこいよって感じもするが)

ラーメンとかどうでもよくなってきた。ここにくるまでに
ラーメン屋たくさんあったし。日本人はホントラーメン好きだなと思いました。
そして、コンビニがすごい多い。乱立しすぎじゃね?いろんなコンビニ。
でもそのおかげで助かったのも事実。

横浜駅の方まで行こうと思ったけど歩いたら時間かかるし
、そっちは次の機会にとっておこう。
飯食って帰るか。
横浜といったらシュウマイという勝手なオレの中のイメージがあって、でもお店探すが見つからず(弁当は売ってたけど)、仕方がないから当初の目的であったラーメン博物館に行きました。
IMG_0104.jpg


レトロですな
IMG_0105.jpg
IMG_0107.jpg
IMG_0108.jpg

とんこつラーメン
IMG_0110.jpg

おいしかったッス(食レポハ出来マセン。ごめんなさいww)

少し館内をぶらぶら
8時間歩いて来たところを電車で1時間ちょいで帰宅。
こんなすぐ行けちゃうのね・・・

もう歩いてどっか行くことは無いなって終わったとき思ったけど
以外と達成感あったし、日帰りではなくネカフェとかに泊まって
もっと遠くに行きたくなったなぁ

でも大阪から東京まで歩いた人は初日に足を痛めて、ホント大変だったみたい。
おススメしないってww。
オレもやってみようかなって思ってたけどやめとこ。

今回はいい経験になりました。
2、3駅位歩くのならもうなんとも思わないでしょう(多分(・∀・;))




出費
マック350円
紙パック1リットル×2 210円
ガリガリ君 60円
入館料300円
夕食800円
電車代 700円位
本315円


富士山

初投稿です。

どこ:霊峰「富士山」
何で:御来光を拝む為
人数:2人
いつ:9月4日、5日

予報では雨でしたが、バスと山小屋を予約しちゃったので行くしかありません。
8月で登山シーズンは終わりらしいけど、9月の初めなら大丈夫ッしょ!
来年まで待つのもダリーし、じゃ今年行っとくかって軽い感じでした。(←山をなめすぎ)

8時40分 新宿からバスで移動

11時40分 富士山五合目到着
IMG_0012.jpg


まだ五合目なのにすでに少し頭痛がしてきた。
高山病か?俺弱すぎだろwww

五合目で1時間位体を慣らす
みそ豚定食1000円!
IMG_0013_20130914002203e2e.jpg

雨は降ったり止んだりしてたのでレインウェアを着て
1:00出発

こんなキレイな虹を見るの始めてかも!?いきなりいいもん見れた
IMG_0020.jpg

だがこの写真がこの登山でのベストショットになろうとは当時の俺達は知る由もなかった・・・

歩いていると下山してくる人たちとすれちがいました。
みんな目が死んでる・・・のちに自分達も死人の顔で
この道を歩くことになるのだが・・・

初心者にも安心なヨッシーコース(吉田口コース)で!
IMG_0021.jpg

こんな道を行きました
IMG_0029.jpg


お菓子の包装が膨らんでる
IMG_0037.jpg

雨、風かすごくほとんど写真撮れなかった。雲しか見えんっ!!

登るにつれ天候は悪くなっていく。なんども諦めそうになった
山に捨ててはいけないもの・・・  
それはゴミと命だっ!!

この言葉に助けられましたwww

本日のゴールである山小屋
IMG_0041.jpg

6:00 着いたらすぐ夕飯
7:00 やることないのですぐに就寝

ここにきてまた高山病か?登ってる時は大丈夫だったのに。
頭痛と吐き気がして全く寝付けなかった。
山小屋の寝床はとても狭く、寝返りもしづらい。
一晩中雨降ってた。てかもう暴風雨、嵐。
とんでもない日に来てきまったようだ

御来光見る予定だったけど、そんな雰囲気じゃない。下山できるか心配してたしwww

5時半ごろみんな起きだして準備し始める。
7時ごろ山頂に向けて出発。
全然人いなかったわ。世界遺産に登録されて混んでんのかなってどうでもいい心配してた。
ま、こんな悪天候の日に登っても何も見えないんだけどね。シーズンも終わってるし

ヒイヒイ言いながら ついに

8:15富士山ハードモード登頂成功  
IMG_0058.jpg

(*゚Д゚*)ェ… 何も見えない 当たり前か
速攻下山したのは言うまでもない話

無言で下山。晴れてれば景色楽しめるんだろうな~
IMG_0057.jpg

でもこんなにも人がいない富士山は逆にめずらしいかも
無音でした。風の音しかしない山に少し癒された気がする・・・

11:45 五合目到着
3時間半位で降りてきたのか 足痛いお

下界は晴れてました
IMG_0053.jpg


何しに富士山行ったのか分からなかったな~ほとんど修行でした。
御来光はYouTubeでみよう、もうそれでいいや
下山した時はもう富士山なんて二度と登ってやらんと思ったけど
どうなんだろう?登山靴買っちゃったしな~
でも高山病きつかったしなぁ
次はもっと低い山にしとこう。そうしよう!

今回学んだこと。
雨の日に富士山はキツイ!
山をナメんなっ






たびにっき始めました。

旅の記録としてブログ始めました。
いつどこに行って何を見て何を食べた等々、記録に残しておかないとどんどん忘れていっちゃうので!
単なる自己満ですがよろしく。